подсветка ног пассажира

Различные переделки, установки, фишки и примочки изготовленные своими руками и внедренные в Emgrand Х7.

Модератор: mich5843

sparta
Младший сержант
Младший сержант
Автомобиль: джили эмгранд Х7

подсветка ног пассажира

Сообщение sparta » 23 ноя 2015, 19:23

Уважаемые Х-оводы, доброго всем времени суток.
Для многих из вас эта тема наверное проста.Недавно приобрел машинку и хочу сделать подсветку ног водителя и пассажира (хотя с электрикой на ВЫ, но руки с правильного места растут). на своей старой (киа сид) подпитывал с штурманского света, там было просто. Здесь не знаю как. читал на форуме, но ничего не понял.
Если кто-то ставил, опишите , пожалуйста, все очень подробно и поэтапно (как для "чайника") если есть фото - вообще будет прекрасно. :o
мудрость приходит с возрастом, а иногда возраст приходит один...

mich5843
Капитан
Капитан
Автомобиль: был Х7

Re: подсветка ног пассажира

Сообщение mich5843 » 23 ноя 2015, 20:41

Тут есть на тему подсветки как ног, так и дверей... и описание.
я не любитель такого тюнинга, но если будут вопросы - попробую ответить...
Михаил. FAQ по Х7

sparta
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение sparta » 25 ноя 2015, 21:03

Михаил. Доброго времени суток. Я читал про подсветку ног водителя и пассажира, но ничего не понял, т.к. "чайник". Там написано "....Питание брал от жгутов передних дверей ,в них загораются красные плафоны при открытии.Плюс подаётся постоянный , а минус подаётся от концевика двери". И сразу возникают вопросы.
-Какой провод из жгута передней двери является "+"? Как это узнать?Нужно ли снимать обшивку двери и запитываться от провода лампочки открывания двери?
-Как добраться до концевика? Значит нужно снимать обшивку стойки, а как ее снять?
-Может проще тянуть провода от плафона в салоне (насколько я понимаю, там к лампочке идут и "+" и "-" ), но тогда будут при открывании одной двери загораться подсветка в ногах у водителя и пассажира. И вообще что лучше и проще сделать? Вот как то так, есть одни вопросы и огромное желание сделать своими руками.

mich5843
Капитан
Капитан

Сообщение mich5843 » 25 ноя 2015, 21:58

Все концевики двери сводятся на контакты разъема IP62 блока ВСМ. Блок находится под торпедой, примерно над педалью газа.

Вы лучше озвучте как должна работать подсветка ног:
- она должна загораться у всех пассажиров?
- только у пассажира, дверь которого открылась?
- или при включении габаритов, независимо открыта дверь или нет...

Ну и просто из любопытства: зачем она нужна? Каков смысл?
Михаил. FAQ по Х7

sparta
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение sparta » 25 ноя 2015, 22:50

Хотелось чтоб у переднего пассажира и водителя, только при открытии двери того или иного. А постоянная подсветка вообще ни к чему, она отвлекает. А для чего нужна - это удобно. Был случай на бывшей Киа - при езде ночью уронил очки, пока остановился, начал выходить и как назло наступил на них, после этого и на киа сделал подсветку ног.

Iff
Прапорщик
Прапорщик
Автомобиль: X7 2.4 АКПП Prestige

Сообщение Iff » 26 ноя 2015, 09:02

sparta писал(а):Хотелось чтоб у переднего пассажира и водителя, только при открытии двери того или иного.

ИМХО, лучше брать питание от салонного освещения, ибо когда идёшь на дальняк, то частенько кто-нить чё-нить роняет и на случай если остановиться негде или некогда держу фонарик в бардачке. А тут кнопку жамкнул и всё, заодно и лишний свет с потолка.
С уважением.
http://iff.chat.ru/

mich5843
Капитан
Капитан

Сообщение mich5843 » 26 ноя 2015, 12:13

Iff писал(а):ИМХО, лучше брать питание от салонного освещения...

Думаю, что от салонного света не получится включиться не открывая дверей.

Если запитаться от IP64 контакт 9 или IP54 контак 2, то в данном варианте подсветка ног будет срабатывать при открытии двери так же как и салонное освещение и также плавно гаснуть... однако включить кнопкой салонного освещения ее не получится... или нужно тянуть провод прямо к плафону... и подключаться уже внутри него параллельно лампочке.
Форум Свет салона, подсветка дверей.jpg
Михаил. FAQ по Х7

sparta
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение sparta » 27 ноя 2015, 18:27

Да Михаил, я наверное так и сделаю. Да и на Киа я делал со штурманского освещения, так же залез в плафон и подсоединил как показывали. Только ведь я "чайник", по киа посмотрел видео на бывшем форуме так и сделал. А Здесь (стыдно спросить) как в салонном плафоне найти "+"или "-". Спасибо за схему ламп дверей - только это для меня китайская грамота

mich5843
Капитан
Капитан

Сообщение mich5843 » 27 ноя 2015, 19:51

я бы не советовал лезть прямо в плафон... хотя бы по той причине, что придется тянуть обратно провод... и там два выключателя на лампочке... В картинках показать с плафоном не могу, т.к. не делал и не собираюсь делать. Такое... - меня не впечатляет... а специально снимать и разбирать плафон - не буду.

а вот IP64 найти очень просто - это сиреневый разъем на блоке ВСМ возле педали газа.
Если подключитесь к нему, то при открывании двери - будет включаться подсветка ног..., но если нажмете кнопку включения на плафоне, а дверь не откроете, то подсветка ног не включится.
Михаил. FAQ по Х7

sparta
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение sparta » 27 ноя 2015, 20:04

Михаил, а можно по подробнее с IP 64 ? я его найду, Вы писали контакт 9. А его как найти и если не затруднит, поподробнее напишите как все правильно соединить

Вернуться в «Своими руками»