подсветка ног пассажира

Различные переделки, установки, фишки и примочки изготовленные своими руками и внедренные в Emgrand Х7.

Модератор: mich5843

sparta
Младший сержант
Младший сержант
Автомобиль: джили эмгранд Х7

подсветка ног пассажира

Сообщение sparta » 23 ноя 2015, 19:23

Уважаемые Х-оводы, доброго всем времени суток.
Для многих из вас эта тема наверное проста.Недавно приобрел машинку и хочу сделать подсветку ног водителя и пассажира (хотя с электрикой на ВЫ, но руки с правильного места растут). на своей старой (киа сид) подпитывал с штурманского света, там было просто. Здесь не знаю как. читал на форуме, но ничего не понял.
Если кто-то ставил, опишите , пожалуйста, все очень подробно и поэтапно (как для "чайника") если есть фото - вообще будет прекрасно. :o
мудрость приходит с возрастом, а иногда возраст приходит один...

mich5843
Капитан
Капитан
Автомобиль: был Х7

Re: подсветка ног пассажира

Сообщение mich5843 » 23 ноя 2015, 20:41

Тут есть на тему подсветки как ног, так и дверей... и описание.
я не любитель такого тюнинга, но если будут вопросы - попробую ответить...
Михаил. FAQ по Х7

sparta
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение sparta » 25 ноя 2015, 21:03

Михаил. Доброго времени суток. Я читал про подсветку ног водителя и пассажира, но ничего не понял, т.к. "чайник". Там написано "....Питание брал от жгутов передних дверей ,в них загораются красные плафоны при открытии.Плюс подаётся постоянный , а минус подаётся от концевика двери". И сразу возникают вопросы.
-Какой провод из жгута передней двери является "+"? Как это узнать?Нужно ли снимать обшивку двери и запитываться от провода лампочки открывания двери?
-Как добраться до концевика? Значит нужно снимать обшивку стойки, а как ее снять?
-Может проще тянуть провода от плафона в салоне (насколько я понимаю, там к лампочке идут и "+" и "-" ), но тогда будут при открывании одной двери загораться подсветка в ногах у водителя и пассажира. И вообще что лучше и проще сделать? Вот как то так, есть одни вопросы и огромное желание сделать своими руками.

mich5843
Капитан
Капитан

Сообщение mich5843 » 25 ноя 2015, 21:58

Все концевики двери сводятся на контакты разъема IP62 блока ВСМ. Блок находится под торпедой, примерно над педалью газа.

Вы лучше озвучте как должна работать подсветка ног:
- она должна загораться у всех пассажиров?
- только у пассажира, дверь которого открылась?
- или при включении габаритов, независимо открыта дверь или нет...

Ну и просто из любопытства: зачем она нужна? Каков смысл?
Михаил. FAQ по Х7

sparta
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение sparta » 25 ноя 2015, 22:50

Хотелось чтоб у переднего пассажира и водителя, только при открытии двери того или иного. А постоянная подсветка вообще ни к чему, она отвлекает. А для чего нужна - это удобно. Был случай на бывшей Киа - при езде ночью уронил очки, пока остановился, начал выходить и как назло наступил на них, после этого и на киа сделал подсветку ног.

Iff
Прапорщик
Прапорщик
Автомобиль: X7 2.4 АКПП Prestige

Сообщение Iff » 26 ноя 2015, 09:02

sparta писал(а):Хотелось чтоб у переднего пассажира и водителя, только при открытии двери того или иного.

ИМХО, лучше брать питание от салонного освещения, ибо когда идёшь на дальняк, то частенько кто-нить чё-нить роняет и на случай если остановиться негде или некогда держу фонарик в бардачке. А тут кнопку жамкнул и всё, заодно и лишний свет с потолка.
С уважением.
http://iff.chat.ru/

mich5843
Капитан
Капитан

Сообщение mich5843 » 26 ноя 2015, 12:13

Iff писал(а):ИМХО, лучше брать питание от салонного освещения...

Думаю, что от салонного света не получится включиться не открывая дверей.

Если запитаться от IP64 контакт 9 или IP54 контак 2, то в данном варианте подсветка ног будет срабатывать при открытии двери так же как и салонное освещение и также плавно гаснуть... однако включить кнопкой салонного освещения ее не получится... или нужно тянуть провод прямо к плафону... и подключаться уже внутри него параллельно лампочке.
Форум Свет салона, подсветка дверей.jpg
Форум Свет салона, подсветка дверей.jpg (141.92 КБ) 6088 просмотров
Михаил. FAQ по Х7

sparta
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение sparta » 27 ноя 2015, 18:27

Да Михаил, я наверное так и сделаю. Да и на Киа я делал со штурманского освещения, так же залез в плафон и подсоединил как показывали. Только ведь я "чайник", по киа посмотрел видео на бывшем форуме так и сделал. А Здесь (стыдно спросить) как в салонном плафоне найти "+"или "-". Спасибо за схему ламп дверей - только это для меня китайская грамота

mich5843
Капитан
Капитан

Сообщение mich5843 » 27 ноя 2015, 19:51

я бы не советовал лезть прямо в плафон... хотя бы по той причине, что придется тянуть обратно провод... и там два выключателя на лампочке... В картинках показать с плафоном не могу, т.к. не делал и не собираюсь делать. Такое... - меня не впечатляет... а специально снимать и разбирать плафон - не буду.

а вот IP64 найти очень просто - это сиреневый разъем на блоке ВСМ возле педали газа.
Если подключитесь к нему, то при открывании двери - будет включаться подсветка ног..., но если нажмете кнопку включения на плафоне, а дверь не откроете, то подсветка ног не включится.
Михаил. FAQ по Х7

sparta
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение sparta » 27 ноя 2015, 20:04

Михаил, а можно по подробнее с IP 64 ? я его найду, Вы писали контакт 9. А его как найти и если не затруднит, поподробнее напишите как все правильно соединить

Вернуться в «Своими руками»