Расход топлива

Модератор: mich5843

pdimon
Рядовой
Рядовой
Автомобиль: Х7

Re: Расход топлива.

Сообщение pdimon » 01 апр 2016, 13:28

Подскажите по поводу такой ситуации. Расход по бортовому 10,8 а реально по чекам 16. На что грешить?

mich5843
Капитан
Капитан
Автомобиль: был Х7

Сообщение mich5843 » 01 апр 2016, 13:35

pdimon писал(а):Подскажите по поводу такой ситуации. Расход по бортовому 10,8 а реально по чекам 16. На что грешить?

- или Вы не весь бенз выпаливаете и соответственно считаете не правильно...
- или бортовик врет...
- или с чеками и заправкой дурят, т.е. вливают меньше чем по чеку...
- или дырка где то и на землю вытекает...
- или сливает кто то ...

а вообще хотелось бы еще понять как Вы считаете по Чекам и сколько было заправок?
Михаил. FAQ по Х7

Сергий
Капитан
Капитан
Автомобиль: Эмгранд Х7
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Сергий » 01 апр 2016, 20:10

Скажу по своему. ездил в Тамбовскую в гости. расстояние в аккурат от точки до точки 600 км. Плюс минус 10. специально искатал бензин пока не загорелась лампочка. после как загорелась катал еще По стрелке осталось где то литров пять. Подъехал на Лукойл, залил 52 литра. на последнем литре пистолетик постреливал. вошло. пошел по трассе. авто не щадил. обгоны, ускорения на третьей, раскручивание до 4-4,5 тыс об. все было. По компу расход показал 8,8 средний. До Новой Ляды, где такой же ЛукОйл по моим подсчетам около 500 км. ( навигатор подтвердил)Так и получилось. Подъехал к заправке. Стрелка уже загорелась. . По подсчетам где то литров 7-8 оставалось. попросил 50 литров, На последних сотнях грамм пистолетик слегка отстрелил. долил ручным по немногу. Итого в принципе компу верить можно погрешность может и есть но не на много. перед выездом на дальние расстояния всегда комп обнуляю. Тогда точнее получается.
Человек без машины, что птица без крыльев.

mich5843
Капитан
Капитан

Сообщение mich5843 » 01 апр 2016, 20:16

Сергий писал(а):...перед выездом на дальние расстояния всегда комп обнуляю. Тогда точнее получается.

я обнуляю комп на каждой заправке... - таким образом мне комп показывает расход от одной заправки, а суточный счетчик показывает сколько я проехал за этой заправке... ну а далее уже статистика в экселе по всем заправкам и пробегам...
Михаил. FAQ по Х7

Сергий
Капитан
Капитан

Сообщение Сергий » 01 апр 2016, 20:43

Каждый вертится как может. Не знаю как это наш собеседник определяет по чекам. Скажу более, в движении показания стрелочного уровня приблизительны. Датчик инертен. При движении топливо, особенно когда его мало бултыхается как может в баке. Стрелка показывает что литров 8-9 есть. Не горит пока. Останавливаемся. вынимаем ключ. Все успокаивается. Вставляем ключ и стрелочный индикатор может загореться а может и нет и такое бывает так как машина может стоять под небольшим уклоном. Все относительно.Но скажу одно у меня компу можно верить. Пока не ошибался по всем параметрам. Есть очень хорошая функция как остаточный запас хода, иначе сколько можно проехать еще км при данном среднем расходе плюс показания навигатора, сколько осталось до точки. Все сходится и можно планировать заправки в дороге.

mich5843
Капитан
Капитан

Сообщение mich5843 » 01 апр 2016, 20:56

Проверяю так:
Сколько осталось в баке - никогда неизвестно и точно не угадаешь, поэтому всегда заливаю до полного, потом обнуляю показания и выкатываю топливо до какого то остатка...
Получаю допустим, что на каком то количестве топлива проехал ХХХ км.
Далее снова заливаю до полного и влазит уже YY литров,
т.е. получаем, что на YY литров, я прокатил XXX км.

и далее чем больше количество заправок, тем точнее измеряемый расход. Ну и одновременно можно вычислить сколько залил YY литров (по чеку) и сколько прошел км и сравнить показания с бортовиком.
Михаил. FAQ по Х7

Сергий
Капитан
Капитан

Сообщение Сергий » 01 апр 2016, 21:12

И какой получается расход при таком методе?

mich5843
Капитан
Капитан

Сообщение mich5843 » 01 апр 2016, 21:22

Сергий писал(а):И какой получается расход при таком методе?

Расход по чекам и БК совпадает с небольшей погрешностью :)

а если имеется ввиду показания на БК, то это в основном зависит от стиля езды... мой расход бенза нынче лежит в пределах 8,5...9,5 по городу. На газе расход где то 10...12 получается. Двиг 2.0
Михаил. FAQ по Х7

Сергий
Капитан
Капитан

Сообщение Сергий » 01 апр 2016, 22:15

Нормально. У меня по компу около 10-ти.

демон
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение демон » 17 май 2017, 12:21

Вернусь к этой теме. Кто нить проверял расход л/ч , л/сек ? У меня на 2.0 л показывает 1.3-4 . Сколько будет на 1.8л , если встречу оную, попробую смерить.

Вернуться в «Двигатель, топливная система»